Проектирование и производство изделий
из полимерных композитных материалов

Пн - Пт 09:00 — 20:00

+7 (495) 088-18-92
+7 (925) 224-04-82
whatsApp.pngTelegram-logo.png [email protected]

Карбон в конном спорте: амуниция для всадника

sportivnaya-amuniciya-dlya-vsadnika-iz-karbona.jpg

Издревле лошади сопровождали человека везде — в бою, торговых поездках, на прогулке. С тех пор по всему миру сохранилось немало конных статуй различных правителей и иных выдающихся людей. Достаточно взглянуть на такой памятник — и можно узнать о смерти наездника. Например, если у лошади оба передних копыта не касаются земли, то это значит, что человек, увековеченный в граните, погиб в бою. Если в воздухе только одно копыто — смерть всадника наступила от ран. Конь упирается на постамент всеми четырьмя ногами — ездок умер по естественным причинам.

Также с этими прекрасными животными связан целый ряд суеверий и традиций. К примеру, всем известна пословица о том, что не следует смотреть в зубы дареному коню — ведь именно по степени стертости зубов можно определить возраст лошади. Или вот еще: в племени масаи считают, что тот, кого убило копытное животное, автоматически отправляется в рай. Хотя в большинстве случаев травму получает не тот, кто уже сидит в седле, а тот, кто находится рядом с лошадью.

Но даже если учесть, что конные памятники уже перестали возводить с соблюдением описанных выше трактовок, даже если наездник вообще не рассчитывает на памятник, не принадлежит к масаинянам, не верит в свое попадание в рай и даже не участвует в конноспортивных соревнованиях, ему следует позаботиться о своей экипировке. Потому что на самом деле тяжелые травмы во время конноспортивных соревнований — это как раз таки редкость. А вот для тех, кто осуществляет неспешные верховые прогулки, то есть чувствует себя расслаблено и забывает об осторожности и собранности, подобный риск гораздо выше.

Хотя людям, которые увлекаются конным спортом, всё же нужна не только сдержанность, дисциплинированность и крепость духа, но и правильно подобранная амуниция, обеспечивающая максимальный комфорт, уверенность и безопасность.

Средства для максимального комфорта всадника

Поскольку всадник на лошади именно сидит, то самым важным средством для обеспечения максимального удобства при верховой езде, конечно, является седло. Сёдла могут быть английскими, пастушьими, черкесскими, военными, дамскими, спортивными и прочими.

В ряде случаев — например, при участии в конноспортивных состязаниях или скачках — особое внимание уделяется массе седла. Дело в том, что средний вес седла — около 7 кг. Это действительно средний вариант, так как, например, пастушье седло (вестерн) может быть как 7 кг, так и все 17 кг (если речь идет о качественном изделии, а не дешевом варианте). Скаковое же седло в идеале должно быть не более 0,5 кг.

Вес седла зависит в первую очередь от материала, из которого выполнен ленчик — твердая основа седла. Раньше эту основу делали из дерева или метала, позже в перечень добавились многослойная фанера и пластик. Нынче же по-настоящему прочные и при этом легкие сёдла получаются только тогда, когда ленчик изготавливается из карбона. Именно карбоновое седло не только прослужит намного дольше, но и не будет излишне перегружать спину лошади.

Кстати, остальные составные части конструкции — луки, упоры, сиденья, крылья и подкрылки — также создаются максимально облегченными. Например, кожу сиденья, крыльев и подкрылков заменяют на кожзам, а упоры или делают меньше, или совсем убирают.

Иными словами, с тех пор, как для изготовлении лошадиной амуниции начали использоваться не только традиционные материалы, но и более современные, наиболее перспективным материалом стал углепластик. Ведь он сочетает в себе легкость и прочность — а именно эти две характеристики играют самую важную роль в конноспортивных состязаниях. Да и при обычной верховой езде только он лучше всего обеспечивает лошади надежную защиту и уменьшает нагрузку на ее организм.

Средства для максимальной безопасности всадника

Участники конноспортивных соревнований и просто любители верховой езды прекрасно знают, что при общении с лошадьми не следует забывать не только об удобстве, но и о собственной безопасности. Потому что насколько спокойным и покладистым не было бы животное, от его сюрпризов не застрахован никто. А это значит, что необходимо заботиться о надежной экипировке, которая сделает взаимодействие с лошадью комфортным и приятным и при этом защитит от травм.

Как было сказано в известном фильме, «в нашем деле главное — беречь голову». Это в полной мере касается и тех, кто занимается верховой ездой. Причем травмироваться можно не только упав с лошади, но и оставаясь в седле — в этом случае животному достаточно встать на свечку. Наездник наклонится вперед, стукнется о лошадиный затылок — и всё: здравствуй, сотрясение мозга! Именно для подобных случаев на шлеме для верховой езды присутствует козырек — как, собственно, присутствует и сам шлем на жокеях. А ездокам-новичкам ношение касок вообще обязательно. Кроме того, рекомендуется менять головной убор на новый после каждого падения с лошади.

Короче говоря, главной защитой для всадника является именно каска. И существует две вариации сего защитного головного убора: для собственно верховой езды и для конноспортивных соревнований. Однако в любом случае каска должна быть выполнена из прочных материалов. Так, наиболее популярными материалами для шлема сегодня являются поликарбонат и ABS-пластик, которые могут быть обшиты бархатом или фетром. Однако превосходной альтернативой данным вариантам уже успел стать шлем из карбона для верховой езды. Да, на сегодняшний день он еще не самый распространенный, но уже наилучший среди подобного вида экипировки для всадника. Особенно с учетом того, что карбоновая каска не только легкая и прочная, но еще и безукоризненно элегантная по своему внешнему виду.

Помимо шлема, у ездока присутствует еще множество иных элементов амуниции, среди которых одежда, обувь и прочие детали. Так, стандартный костюм наездника включает: куртку, жилет, перчатки, бриджи, ботинки или сапоги, краги и шпоры. Да, какие-то из этих элементов экипировки присутствуют и в гардеробе обычных граждан, но даже привычные элементы одежды и обуви для жокеев изготавливаются из специальных материалов. Однако по-настоящему защитную функцию среди всех этих предметов выполняет только каска, да и бережет она, пожалуй, самое ценное. А это значит, что именно карбон (а точнее, карбоновый шлем) имеет самое важное значение для амуниции всадника.

Non multa, sed multum

Казалось бы, изделий из углепластика для конного спорта не так и много, но, во-первых, в этой статье рассмотрена только амуниция для всадника, так как экипировка для лошади является отдельной темой. А во-вторых, изделий, может, и не много, зато преимущества их перед аналогами из уже устаревающих материалов налицо — и они неоспоримы. И вполне вероятно, что создание карбоновых крагов и прочих элементов амуниции для наездника — это только вопрос времени. Ведь во всех остальных сферах, где нужна защита тела, здоровья и жизни, карбон уже показал самые лучшие результаты. Вряд ли конный спорт останется исключением.

comcarbo-logo.jpg