Проектирование и производство изделий
из полимерных композитных материалов

Пн - Пт 09:00 — 20:00

+7 (495) 088-18-92
+7 (925) 224-04-82
whatsApp.pngTelegram-logo.png [email protected]

Карбоновые двери, окна, их элементы и накладки на них

nakladki-na-dveri-iz-karbona.jpg

Нынешний рынок дверных и оконных конструкций предлагает клиентам внушительный выбор разнообразных вариантов декорирования своих изделий. Однако не все покупатели и не для всех материалов могут позволить декоративную отделку, являющуюся сложным процессом, который к тому же во многом зависит от профессионализма мастера. Гораздо быстрее и легче можно украсить окна и двери, используя готовые декоративные накладки из различных материалов — как натуральных, так и искусственных.

Так, декоративные накладки на двери являют собой цельный элемент (панель), который может быть установлен как только с одной стороны — внутренней или внешней, так и с обеих поверхностей дверного полотна. А при изготовлении может быть использована комбинация нескольких фактур, являющихся гармоничным дополнением друг друга. Кроме того, последние технологии позволяют изготовить накладки с добавлением причудливых рисунков, форм и разнообразных деталей, а самое главное — из любимых композитных материалов.

Для чего нужны декоративные накладки на двери?

Несмотря на свое название, которое намекает только на эстетику, декоративные накладные панели на двери в первую очередь обеспечивают их защиту от пагубных воздействий окружающей среды. Например, если речь идет о входных металлических дверях, то это в первую очередь ржавчина. Защитная же панель, принимая на себя основной удар и, в некоторых случаях, даже отражая его, способна существенно продлить эксплуатацию такой наружной двери.

Однако существуют и другие задачи, с которыми успешно справляются декоративные накладки:

  • экономия средств. Например, дверь из натуральной древесины обойдется значительно дороже, чем ее аналог из металла с накладной панелью, имитирующей дерево. Эта же экономия применительна и к дверям из карбона;

  • повышение уровня безопасности. Существуют специальные броненакладки, устанавливаемые на дверные замки́. Под каждую такую модель, изготавливаемую в виде литой недвижимой конструкции, создается индивидуальный и неповторимый эскиз;

  • улучшение тепло- и звукоизоляции. С этой целью накладная панель располагается на фасадной части межкомнатной двери. Дополнительной защитой от сквозняков служат также накладки на пороги, действующие по аналогии с ветровыми накладками для автомобилей. Своим видом они напоминают валики, общее основание которых проходит под низом двери. Такие изделия плотно заполняют пространство, существующее между дверью и полом, по обе стороны дверного проема;

  • обеспечение более комфортной эксплуатации. Если в доме содержатся домашние животные, не лишним бывает установить антивандальную накладную панель. Она позволяет питомцам точить их когти без вреда для мебели. Как правило, такая когтеточка располагается на дверной стойке. Хотя есть и другой вариант — заказать карбоновую накладку на двери, которая благодаря своей безупречной гладкости вообще не будет привлекать животных для царапания.

Ну, и конечно, с учетом бесконечного ассортимента моделей, накладки на двери и окна выполняют и свою прямую — декоративную — функцию, украшая полотно и весь интерьер жилища.

Почему декоративные накладки из карбона для дверей — самые лучшие?

Конечно, этой статьи не было бы тут, если бы идеальным материалом для накладных панелей не был бы углепластик. Он действительно обладает сплошными преимуществами, традиционно проигрывая лишь в цене, которая всё еще высока. Чтобы такие заявления не казались голословными, можно объективно рассмотреть весь перечень материалов, из которых сегодня изготавливаются декоративные накладки на двери — как старые и проверенные временем варианты, так и совершенно новые, появившиеся благодаря современным технологическим возможностям. Итак, наиболее популярные материалы такие:

  1. Дерево. Такой вариант подходит тем, кто очень хочет, но не может позволить себе дверь, полностью сделанную из природной древесины. Дополнительным декором для данного материала служит лак или краска. Но при этом следует учитывать токсичность лакокрасочного покрытия, из-за чего его лучше не применять в детских комнатах и в помещениях, где проживают чувствительные к подобным испарениям люди. Тем более что периодически такие покрытия следует обновлять, реставрируя первозданный облик двери.

  2. Шпон. Такой материал хорош в квартирах и помещениях, характеризующихся низким уровнем влажности. Потому что только если они не будут контактировать с водой, то прослужат достаточно долго. Но даже в обычных частных домах использовать такие накладки не рекомендуется, поскольку микроклимат там в определенные сезоны может быть губительным для шпона.

  3. Фанера. По внешним параметрам она приближена к дереву, а по свойствам — к шпону, который, собственно, присутствует в ее многослойном составе. Приближенность к дереву позволяет создавать из фанеры конструкции любой сложности, которые порадуют своим натуральным видом и, несомненно, станут украшением интерьера комнат. Однако категорически не рекомендуется использовать эти накладные панели в пространствах с повышенной влажностью — при контакте с влагой такая дверь по прошествии определенного времени просто начнет расслаиваться.

  4. МДФ. Это популярный на сегодня и сравнительно новый материал, что состоит из измельченной древесной пыли, спрессованной в монолитную конструкцию с задействованием полимеров. Кроме того, защитный слой ламината повышает влагоустойчивость такого материала и позволяет декоративной накладке из МДФ быть более стойкой к воздействию температур и других негативных факторов. Однако данные накладные панели больше подходят для декорирования межкомнатных, чем наружных дверей, поскольку и они тоже, попадая под воздействие воды, постепенно разрушаются, а восстановление ламинированных поверхностей — недешевое удовольствие.

  5. Пластик. В этом случае получаются декоративные накладки, уже устойчивые к температурным изменениям и всяческим погодным капризам. Но и у них есть враг: солнечные лучи — из-за их интенсивного воздействия поверхность пластиковых накладных панелей постепенно тускнеет.

  6. Пленка ПВХ. Она применяется для оформления декоративных накладок на межкомнатные дверные конструкции. Способна правдоподобно воссоздать текстуру натуральных материалов. Влагостойка, не токсична, устойчива к грубой силе и солнечному свету. Однако устанавливать двери с таким покрытием точно нельзя рядом с отопительными приборами — потому что пленка не переносит температуру свыше 70 °, да и влажность выше 80 % тоже. А еще двери с ПВХ-накладками, как ни парадоксально, тяжелее даже тех, что выполнены из древесного массива.

  7. Металл. Он используется скорее в качестве дополнительного аксессуара для отдельных маленьких участков двери или окна. Такие накладки из хрома, бронзы или латуни изготавливаются под ключ. Они являются дорогим элементом, выполняющим сугубо декоративную функцию.

  8. Карбон. Этот композитный материал, как известно, характеризуется тем, что на 40 % легче стали и на 20 % — алюминия. И при этом детали, изготовленные из него, не только легче, но и прочнее всех уже перечисленных материалов. Поэтому этот материал уже давно стали использовать в качестве накладок на двери и ручки, но не квартир, а автомобилей — да не простых, а суперкаров из «Формулы-1» — ведь углепластик обладает непревзойденными защитными свойствами практически от всего, а также уменьшает вес двери и, соответственно, нагрузку на петли. Этому композиту совсем не страшна коррозия, не боится он и высоких температур. И если даже питомцы или какие-то другие вандалы умудрятся поцарапать карбоновую поверхность, то обновление такой двери (полировка накладной панели) может обойтись куда дешевле, чем реставрация деревянной накладки (покрытие лаком / краской). Вот почему углепластик по праву можно назвать идеальным защитным покрытием не только для межкомнатных, но даже и для наружных дверей. Кроме того, благодаря возможностям современного спецоборудования можно заказывать изделия из карбона любых размеров и воплощать даже самые вычурные дизайнерские задумки. Обладая красивым видом, такие накладки станут настоящим украшением интерьера, добавив ему богатства и респектабельности.

Зачем нужны декоративные накладки на окна?

Несмотря на то, что декоративные накладки для окон могут существенно отличаться от стандартных, они выполняют те же функции — прикрывают заметную фурнитуру, оконные петли, места крепления ручек и другие элементы — и при этом еще и обеспечивают эстетику. Поэтому ключевое их отличие — более привлекательный внешний вид и существенно расширенный перечень и фактур, и оттенков, в то время как обыкновенные накладки имеют тот же цвет, что и оконный профиль.

Фальш-накладки, как их еще называют, позволяют существенно изменить наружность оконной конструкции. Для этого они бывают плоскими или полукруглыми. Обычно их покрывали цветной ПВХ-пленкой или же делали максимально похожими на натуральную древесину, но с наступлением глобальной карбонизации декоративные накладки обрели новые воплощения.

Окна и двери из карбона — возможно ли это?

Учитывая такую идеальность накладок на двери и окна из карбона, у многих может возникнуть мысль: а можно ли создать целое окно или цельную дверь из углепластика?

На самом деле мысль вполне здравая и ответ на нее положительный. Однако, если быть более точным, то в таком случае речь пойдет об оконном / дверном профиле. Конечно, помимо деревянных и пластиковых профилей привычными и самыми популярными считаются алюминиевые конструкции. Но развитие технологий не стоит на месте — и, в дополнение к еще новым в строительной отрасли профилям из стеклопластика, уже появляются оконные и дверные профильные конструкции из карбона. Потому что углепластик абсолютно законно может быть не только элементом декора и применяться для изготовления декоративных накладок, но и полноправным материалом для создания полноценных окон и дверей. И хотя технология получения непосредственно композитов сложная и многоступенчатая, изделия из них создаются совсем другими методами и для любых целей и нужд, в том числе — на заказ, что и дает возможность заказать дверь или окно из карбона.

Почему и зачем?

Так как углепластик отличает высочайшая прочность и наименьший вес, профили из него не требуют дополнительного внутреннего армирования алюминиевыми вставками. Это в свою очередь не позволяет возникать так называемым «мостикам холода», а это существенно повышает теплоизоляционные свойства дверей и окон из него. Благодаря же его малому весу понижается нагрузка на петли — а это значит, что изделие будет дольше служить без провисаний и образования щелей.

Да, конечно, высокая стоимость исходных материалов, а также большие затраты на сложные технологические процессы обусловливают тот факт, что карбоновые окна и двери стоят дороже, чем аналогичные конструкции из стеклопластика. Но если учесть, что полученным изделиям совершенно не будут страшны ни влажность, ни тепло, ни какие бы то ни было механические повреждения и при этом конструкции будут обладать безупречно стильным и дорогим видом, то уже можно призадуматься. Ведь и окна, и двери из углепластика будут служить практически бесконечно и вряд ли когда-то смогут потерять свой внешний вид или выйти из моды. Возможно, удешевление данного материала позволит в дальнейшем таким изделиям получить вообще повсеместное распространение — ведь они того стоят. Однако пока что установить у себя в доме такие конструкции могут только очень практичные и обеспеченные люди.

Зато декоративные накладки из карбона вполне могут заказать люди со средним достатком. Хотя есть и еще более приемлемый для многих вариант…

Элементы из углепластика для двери и окна

Помимо накладных панелей из композитов, вполне реально заказать из данного материала отдельные элементы для двери или окна. Ведь те самые накладки из карбона на ручки, как и сами карбоновые ручки, давно и успешно перекочевали из «Формулы-1» в обычные автомобили. А вот фурнитура из углепластика для входных и межкомнатных дверей пока в новинку. В ее перечень входят петли, замки, цилиндрические механизмы, защелки, фиксаторы дверной створки в заданном положении и прочие аксессуары, обеспечивающие надежное функционирование двери.

Факт того, что каждая такая деталь может изготавливаться на заказ, свидетельствует о том, что ими можно заменить любую отдельную составляющую фурнитуры, ставшую непригодной для эксплуатации, без необходимости менять все остальные элементы. То есть если потребуется надежная дверная ручка из карбона, которая не выйдет из строя в течение многих лет, то достаточно просто сделать заказ на ее изготовление и заменить старую ручку на новую карбоновую без необходимости менять что-то еще. А зачем это делать, уже, наверное, понятно всем: обладая всеми преимуществами углепластика, та же защелка из этого композита прослужит многие годы, не ломаясь и не покрываясь ржавчиной, обеспечив уверенную фиксацию двери в закрытом положении. И при этом будет куда доступнее по стоимости, чем целая карбоновая дверь или окно.

comcarbo-logo.jpg